Шокан Уалиханов – герой нашего времени

Судьба отвела Шокану Уалиханову очень короткий жизненный срок. Он умер молодым, даже не дожив до 30 лет. Но глядя на то, сколько трудов, записей, дневников и заметок он оставил после себя, человек неосведомленный может решить, что Шокан прожил долгую жизнь, не спеша заполняя чернилами тома рукописной мудрости. Увы, это не так.

Шокан Уалиханов словно знал о своем скором уходе из этого мира, и потому спешил как мог. Это хорошо видно по оставленным им черновым записям – многие листы написаны явно второпях, буквально, «на коленке». Почерк Шокана размашистый, неразборчивый – так пишет человек, который стремится быстро зафиксировать на бумаге ускользающую мысль.

Только несколько работ Шокана Уалиханова имеют законченный вид. Все остальные записи – это наброски будущих книг по истории, этнографии, географии, филологии, литературоведению. При желании, в этих черновиках можно разглядеть элементы исследований по экономике и маркетингу («О Западном крае Китайской империи», «Черновой материал о торговле России с Западным Китаем…»), правоведению («Записка о судебной реформе») и даже архитектуре и дизайну («О киргиз-кайсацких могилах (молах) и древностях вообще»).

Талант Шокана Уалиханова был многогранен! Его интересовало сразу все и всем, что он узнавал, он стремился поделиться. Все равно с кем! Уалиханов был подобен современным блогерам – он писал и делился своими мыслями с теми, кого не знал и не видел. И не рассчитывал, что его вообще будет кто-то читать.

Создается впечатление, что Уалиханов, действительно, в большей степени обращался не к своим современникам, а к грядущим поколениям. К тем, кто будет изучать его наследие много лет позже. Листать пожелтевшие рукописи, вчитываться в заметки о путешествиях первого казахского исследователя и восторгаться его наблюдательностью, остроумием и умением анализировать любую информацию по самым разным темам.

Именно для них – для нынешней молодежи – труды Шокана Уалиханова могут представлять наибольшую ценность. Разносторонний талант Шокана можно и нужно использовать для собственного образования и воспитания своего характера, формирования сильной и образованной личности, востребованной в современном обществе.